domingo, 2 de agosto de 2015

Juli, domingo 02 de agosto del 2015. El burgomaestre Juan Carlos Aquino Condori  en compañía de su equipo de regidores y funcionarios encabezó la juramentación a los alcaldes electos de los Centros Poblados de la provincia de Chucuito Juli; a la vez, se entregó la resolución y las credenciales.
De un total de  54  Centros Poblados de la provincia de Chucuito Juli, juramentaron 45 alcaldes de los Centros Poblados de los distritos de Juli, Pomata, Zepita, Desaguadero, Kelluyo, Huacullai y  Pizacoma, en los  09 restantes se desarrollará elecciones complementarias en los próximos días.
El acto de juramentación estuvo a cargo del alcalde provincial Juan Carlos Aquino Condori, quién juramentó a los  45  alcaldes y más de 225 regidores de los Centros  Poblados de  la jurisdicción de esta provincia. Al mismo tiempo, el joven alcalde invocó a trabajar de forma conjunta a las flamantes autoridades para concretizar los proyectos de inversión pública que se vienen  encaminando para cada uno de sus poblados.

Por otro lado, el  presidente de la comisión de elecciones de Centros Poblados   Marklin Rodríguez Catacora, informó que  en los Centros Poblados de Chatuma, Huapaca San Miguel, Huacusuma, Chua Chua, Molino, Challapampa, Molino y Pasiri,   se desarrollarán las elecciones complementarias en los próximos días, además refirió que los candidatos que participaron de las justas elecciones el pasado domingo  26 de julio  no lograron el número de votos requerido por las  normas establecidas  que corresponde  al 50% más uno.

Finalmente, cabe señalar que el  burgomaestre provincial entregó las credenciales correspondientes  a los  45 alcaldes de los Centros Poblados de  la provincia de Chucuito Juli.

Alcaldes de los Centros Poblados del distrito de Juli
C.P.  Santiago: Mariano Condori Tuso
C.P. Sivicani: Ruben Mamani Garcia
C.P. Sorapa: Samuel Condori Sagua
C.P. Caspa: Edilberto Espillico Chambilla
C.P. Callacami: Julio Huanca Quenaya
C.P. Sihuayro: Alfredo Rodríguez Castillo
C.P. Suancata: Rene Roger Wiracocha Celemente
C.P. Challapampa: Elecciones Complementarias
C.P. Molino:  Elecciones Complementarias
C.P. Pasiri: Elecciones Complementarias
C.P. Yacango: Elecciones Complementarias
C.P. Casimuyo Huallatiri: Elecciones Complementarias

Alcaldes de los Centros Poblados del distrito de Pomata
C.P. Buena Vista Chacachaca: Nestor Anco Catacora
C.P. Collini: Alberto Vizcarra Chata
C.P.  Huacani: Edwin Acero Gonzalo
C.P. Lampa Grande: Juan Quispe Quispe
C.P. Llaquepa: Alfredo Mamani Mamani
C.P. Ticaraya: Navardo Ventura Mamani
C.P. Tuquina: Gualberto Najar Anquise
C.P. Chatuma: Elecciones Complementarias
C.P. Huapaca San Miguel: Elecciones Complementarias

Alcaldes de los Centros Poblados del distrito de Zepita
C.P. José Carlos Mariátegui: Simón Jihuaña Choquecota
C.P. Isani: Rene Jesús Jiménez Torres
C.P. Tasapa: Remelio Cachi Canahuiri
C.P.  Alto Patacollo: Ernesto Alanoca Estalla
C.P. Santa Cruz de Cajnajo: Feliciano Jilaja Mollo
C.P. Ancoputo: Elías Calderón Mamani
C.P. Villa Chimu: Miguel Larico Condori
C.P. Vista Alegre: Martin Roger Copatarqui Huayna
C.P. Sicuyani; Eriberto Hurahuara Choque
C.P. Tanca Tanca: Mariano Mamani Acero
C.P. San Antonio de Pavita: Porferio Mamani Acero
C.P. Union Llallagua: Santiago Sarmiento Peryera
C.P. Los Andes: Herles Eloy Laura Folres
C.P. Alto Pavita: Porfirio Juan Condori Mamani
C.P. Alto Zepita: Luis Condori Acero
C.P. Chuachua: Elecciones Complementarias
C.P. Molino: Elecciones Complementarias

Alcaldes de los Centros Poblados del distrito de Desaguadero
C.P. Carancas: Alfredo Huayta Choque
C.P. Patani: Juan Capaquira Paredes
C.P. Lupaca:  Marcelino Pari Sarmiento
C.P. Santa Cruz de Ayrihuas. Roberto Mamani Chura


Alcaldes de los Centros Poblados del distrito de Kelluyo
C.P. Totoroma: Wilfrein Mendoza Quispe
C.P. Arconuma: Jaime Chambilla Jiménez
C.P. Manantiales de Chiaraqui: Edwin Chura Mamani
C.P. Tulacollo: Veronico Salamanca Salamanca
C.P. Chacocollo: Tito Manuelo Manuelo

Alcaldes de los Centros Poblados del distrito de Pisacoma
C.P. Taniri Circa Chinga: Saturnino Brio Huisa

Alcaldes de los Centros Poblados del distrito de Huacullani
C.P. Yorohocco: Roger Yupanqui Mendoza
C.P. Aurincota: Nilo Nina Tonconi
C.P. Challacollo: Milthon Vilcanqui Vilcanqui
C.P. Callaza: Enrique Tijutani Araca
C.P. Alto Andino Huilachave: Rene Cabrera Mendoza
C.P. Huacasuma: Elecciones Complementarias